县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:老百姓
写信日期:2017/10/9 18:35:24
信件主题:油烟非常扰民
信件内容:在教师公寓楼下小二蛮餐饮店(傍晚开始营业),无油烟净化设备,四个大的换气扇对着外面人行过道,由于过道外是农场坝社区围墙,油烟无法扩散,直接往楼道上窜,一开门就是呛人的油烟,楼上窗户也不敢开,并且随时把住户进出的唯一通道作为活禽的宰杀点,只能用脏、乱、差来形容。 该问题也多次反映,但都没有解决,每次回答都是很官方,不知是不是在街后面,有关部门就睁只眼闭只眼,反正油烟污染比起国家的环保政策小多了。 而同样是餐饮的原健全纸厂宿舍底楼两家都安装有油烟设备,烟囱直达楼顶,差别怎么这么大呢?
回复日期:2017/10/16 16:53:00
回复部门:沐川县城管局
回复结果:网友:
   您好!感谢您对城市管理工作的关注。您在绿色明珠网反映“教师公寓小二蛮油烟扰民”一事已收悉。我局高度重视,赓即于10月11日安排执法人员到现场进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:
   经现场了解,“小二蛮”餐饮店虽未安装油烟净化设施,但已安装烟道至地下污水沟。由于烟道配套设施运行噪音较大,店主担心有噪音污染而未经常使用,因此油烟通过换气扇直排到街背后的人行过道,给附近居民生活环境带来了一定影响。我局执法人员于10月11日下午对该餐饮店负责人进行了相关法律条例宣传,责令其限期拆除直排油烟的换气扇,常态运行烟道处理设施,且不能在小区住户通道上宰杀活禽。该餐饮店负责人积极配合调查并承诺于5日之内拆除换气扇。
   下一步,我局执法人员将动态跟踪了解整改情况,并常态化加强巡查管理,一旦发现问题将立即督促整改,全力为周围住户营造一个良好的居住、生活环境。如您仍有疑问,请直接拨打县城管执法大队电话4608868举报。谢谢!
   沐川县城管局
   2017年10月15日
博聚网